Об оборудовании

Мангалы Веста отзывы

Об открытии нового ресторана
О ценах на испанские Josper
И заказные отзывы про закрытые печи-мангалы Vesta
Всем доброго времени суток!
С вами начинающий блогер Антон Ситкин.
Слежу за авторским блогом известного ресторатора из Санкт-Петербурга Александра Затуливетрова.
В марте 2018 года он планирует открыть очередной ресторан своей мечты и принял твердое решение ставить угольный гриль Веста.
Но, что этому предшествовало читайте ниже....
Угольная печь. Вариантов немного. Новая печь раскрученной фирмы Josper стоит (внимание!) от 500 тысяч рублей. Печь. Угольная. В которой нет ни автоматики, ни вайфая, ни системы автономной парковки — ни хрена в ней нет. Кроме любви, которую ей дарят модные шеф-повара. Что, в свою очередь, позволяет производителям продавать ящик из чугуна за 10 тысяч долларов. Отечественные аналоги дешевле, но, по оценкам профессионалов, с ними всегда что-то не так. То дверь перекосит, то стенка прогорит. Рисковать страшно. Как раз сегодня написал в Facebook один знакомый и предложил мне рассмотреть аналог испанской печи-мангала фирмы Pira. Еще и по хорошей цене. Буду думать.

Александр Затуливетров
Ресторатор
Веста 45 с гидрофильтром
Josper с сухим искрогасителем
Pira со стеклом
Pira со стеклом
Веста с гидрофильтром
Josper под зонтом
В личной переписке с Александром я дал ему свое обоснованное мнение по его решению в пользу испанских печей и слухам насчет отечественных аналогов испанских грилей Josper и Pira.
Александр, здравствуйте!
Прочитал свежий выпуск вашего блога.

Смотрите, по угольным грилям с прозрачной дверью — стекло, которое есть в двери их моделей по сути играет даже более отрицательную роль, нежели положительную.

Смотреть в стекло вы сможете разве что в новую печь, так как угли не дают яркого света, то в работе оно не сильно поможет, со временем потемнеет и закоптится и перестанет выполнять свою основную функцию.

Кроме одной функции — это повышение тепловых потерь и нагрев помещения!

Грили Pira, как и Josper не имеют такой важной опции, как водяной искрогаситель (гидрофильтр).
Поэтому ставя эти бренды в свои заведения, рестораторы вынуждены вешать над печкой гидрофильтр Веста или искать другие варианты гидрофильтров...

По поводу отзывов профессионального сообщества — насчет дверей не слышал, а насчет прогорания стенки видел какой-то "левый" отзыв датируемый 2014 или 2015 годами.

На заводе об этой ситуации даже не в курсе, хотя главный инженер очень отзывчив и вникает в любые вопросы связанные с использованием их оборудования.

Т.к. стенка печи защищена специально придуманным заводом Веста сменным стальным защитным экраном, то при работе может теоретически прогореть только защитный экран, стоимостью 700 рублей из черной стали и 1700 рублей из нержавейки.

Напротив, известна проблема c Josper, у которого сломалась петля на двери и Российские дилеры развели руками, мол запчастей нет и мы не встречались с такой проблемой.
Собственнику печки только на одной из выставок ПИР удалось выцепить представителя из Испании, объяснить ему проблему и решить ее.
Таким образом, принимая решение в пользу Vesta вы получите возможность быстрого реагирования на какие-либо вопросы напрямую от российского завода!
В 10-ом выпуске блога "Ресторан под ключ" Александр сказал, что покупает печь-мангал Vesta
И все-таки это будет «Веста». Пока я усиленно морщил лоб, пытаясь, как говорят в народе, влезть на елку, и остаться при этом без травм, наш шеф-повар Миша поступил просто и гениально. Он просто принес счет на оплату печки. Я так опешил от его наглости, что взял и молча все подписал. И — барабанная дробь — печь уже у нас. За эту неделю смонтируем. Спасибо всем коллегам и партнерам, предлагавшим нам свои услуги и дававшим ценные советы. А некто Антон из компании «Печи-Мангалы» вообще собирался выдать нам в качестве подарка тонну угля. Спасибо!

Александр Затуливетров
Ресторатор
И хоть Весту Александр купил не через меня — я искренне рад за то, что он принял правильное решение.
Желаю процветания его ресторану и вкусной еды на гриле Vesta, чтобы блюда доставляли гостям кулинарные открытия и новые эмоции
Антон Ситкин
Блогер