ОБ Оборудовании

Отзыв на комплекс из мангала Веста и дровяной печи для пиццы

Бар «Капкан» город Новосибирск
Добрый день!
Хочу вам представить видео отзыв на работу комплекса Веста. Ресторатор Андрей из Новосибирска расскажет нам о системе вытяжной вентиляции для комплекса Веста с водяным искрогасителем, о частотном переключателе, экономии угля и пожарной безопасности.

Антон Ситкин
Дилер завода Веста
текстовая версия
Комплекс Vesta, работающий в городе Новосибирск
Бар "Капкан"— это новое атмосферное место в районе Шлюза, Новосибирск.
Отличное место для приятных встреч и перекуса.
Сайт www.kapkan.info
Здравствуйте, хочу представить наш модернизированный гриль «Веста», совмещенный с печью подовой «Веста», под одним вытяжным шкафом с водяным фильтром.
Для экономии угля, чтобы регулировать вытяжку, мы поставили частотный регулятор.
Для нашего производства требовалась пицца-печь и гриль. Чтобы совместить это под одним шкафом, нам пришлось, во-первых, поднять этот шкаф на 160мм, сделав такие подпорки, регулируемые. Затем, так как завод не поставляет трубы для совмещения, нам пришлось их изготавливать по спецзаказу, потому что выход подовой печи 140 мм диаметром, а выход гриля 125 мм. Нам пришлось совместить все это в один тройник, и уже из него идет выход в водяной фильтр, он же искрогаситель. Затем, чтобы поварам было более-менее комфортно работать, поставлены индукционные плиты. Это прямая, эта для вок. Над ними сделаны 2 вытяжки, с регулируемыми заслонками, поставлен кондиционер, чтобы в нашей открытой кухне, был нормальный микроклимат. Для экономии угля, чтобы регулировать вытяжку, мы поставили частотный регулятор. Здесь есть регулировки, мы можем добавить до максимума, и вытяжка, соответственно, как вы слышите, начинает работать гораздо мощнее. Также здесь предусмотрен переключатель в обход частотного. Если уменьшенная вытяжка не справляется, можно поставить либо 50%, либо на 100%, то есть на полную мощность будет работать. Это при полной загрузке.
В общем, экономия при установке частотного регулятора – очень большая, поэтому можно добиться работы печи в режиме ожидания до 4,5 часов.
Также, у нас здесь сделана вытяжка, которая уходит в потолок и на крышу, так как диаметр выходного сопла у Весты 400мм, а труба у нас 315-я, для того чтобы меньше дырку долбить в крыше, мы сделали переход на 315, и в ту же шахту загнали приточку, которая без наддува. Просто она гофрой идет вниз, и заходит под гриль, где самотеком засасывается. Также, туда выведена вытяжка от индукционных плит.

В общем, экономия при установке частотного регулятора – очень большая, поэтому можно добиться работы печи в режиме ожидания до 4,5 часов. Уголь будет горячий, красный, и очень слабо гореть. То есть, она заводится в любой момент и очень быстро.

Вытяжки двухсотые, здесь стоит 1 канальный вентилятор. В принципе, его хватает для того, чтобы здесь было чисто и комфортно. Естественно мы это все совместили, у нас тут зеленая зона. Совместили, сделали такие панели, которые прикрывают вытяжки. Они немножко разные, и они прям рядом совмещены с общим шкафом, с грилем и плитой. Далее, я покажу, как это все работает. Печь сегодня подовую мы не будем заводить, а гриль заведем, посмотрим температуру, посмотрим температуру на выходе, на крыше. Я как раз там покажу, что температура на выходе не превышает допустимых показаний, она абсолютно пожаробезопасна, благодаря этому водяному фильтру и частотному регулятору
Все чисто. Практически не пахнет. Сейчас как раз видно, как дым спокойно уходит наверх в зонт, наружу ничего не идет. Все работает.
Сейчас мы снимаем полностью работающий гриль, температура уже около 200 градусов. Работающая подовая печь, она еще не до конца разгорелась. Дым идет и спокойно выходит в верхнюю часть. Все работает, все отлично. Собирается вот по этим трубам в тройник. Все совершенно спокойно уходит наверх. Вот дым, если видно. Вот он спокойно уходит туда. При работающей печи, и при работающем гриле. Все работает. Все чисто. Практически не пахнет. Сейчас как раз видно, как дым спокойно уходит наверх в зонт, наружу ничего не идет. Все работает. Проверяем пирометром: 414 градусов, здесь 390.
Вот такая система выхода у нас. Все совершенно спокойно выходит, выдувается. Абсолютно пожаробезопасно.

Сейчас у нас идет съемка крыши. Вот у нас зонтик. Оттуда выходит вытяжка гриля и печки. Двигатель 2 и 2 киловатта. Сейчас работает не на полную мощность, чтобы экономить угли. Далее, вытяжка и приточка ровно посередине. Вытяжка выходит в бок. Сейчас смотрим пирометром температуру: 29 градусов температура на выходе, 27 даже, температура улитки. Вообще, она холодная абсолютно. Еще не нагрелась. Абсолютно спокойно температура трубы вообще она холодная. Вот такая система выхода у нас. Вытяжка сделана по ветру, потому что ветер у нас оттуда дует. Все совершенно спокойно выходит, выдувается. Абсолютно пожаробезопасно.
Как же хорошо, когда грамотные специалисты по вентиляции помогают рестораторам в монтаже и обслуживании их систем приточно-вытяжной вентиляции
Антон Ситкин
Блогер